Наверх

Я РЕЗИДЕНТ ИСПАНИИ НО ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ И ПРОЖИВАЮ В ИСПАНИИ. ИМЕЮ КВАРТИРУ В ДОНЕЦКЕ

Задать вопрос


ДОБРЫЙ ДЕНЬ Я РЕЗИДЕНТ ИСПАНИИ НО ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ И ПРОЖИВАЮ В ИСПАНИИ. ИМЕЮ КВАРТИРУ В ДОНЕЦКЕ. КОТОРУЮ ЕДУ ПРОДАТЬ, ПОЭТОМУ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ НА МОЙ ОТКРЫТЫЙ БАНКОВСКИЙ СЧЁТ В ИСПАНИИ CAIXA.

Анжела, здравствуйте. Ваша квартира находится в ДНР - Донецкая народная Республика, которое на сегодняшний день является непризнанным государственным образованием со всеми вытекающими последствиями. В соответствии с действующей Конституцией Украины территория, на которую претендует ДНР, входит в состав Украины. На территории ДНР с 07 октября 2014 года функционирует Центральный республиканский банк Донецкой Народной Республики (главный банк ДНР), который с 12 марта 2015 года стал открывать счета для физических лиц. На территории ДНР законными средствами платежа являются: украинская гривна, российский рубль, доллар США и евро.  Центральный Республиканский Банк предлагает физическим лицам ограниченный спектр услуг: 1) открытие текущих счетов,2) прием наличных денежных средств на счета клиентов, 3) предоставление справок, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием; 4) Прием от клиентов платежных поручений по безналичному перечислению денежных средств на счета других клиентов, открытых в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики; 5) Прием платежей от физических лиц в наличной форме в пользу третьих лиц без наличия с ними договорных отношений; 6) Прием коммунальных платежей, в том числе и через Коммунальный Расчетный Центр;7) Прием платежей в наличной форме для оплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней Донецкой Народной Республики; 8) Выдача дубликата документа по письменному запросу Клиента; 9) Выдача наличных средств из кассы Банка со счетов клиентов; 10) Выплата и отправка денежных переводов в российских рублях из Донецкой Народной Республики или в Донецкую Народную Республику; 11) Выплата социальных пособий и пенсий жителям Донецкой Народной Республики; 12) Осуществление валютообменных операций; 13) Выдача разрешений на вывоз наличной иностранной валюты/гривны через таможенную границу Донецкой Народной Республики для оплаты расходов на лечение и обучение; 14) Предоставление справок о курсах валют. Таким образом, открывая счет в ЦРБ (других банков там пока нет!!!) Вы не сможете перевести деньги в банки Испании и в частности испанский банк la Caixa.

Имейте в виду, что в соответствии со ст. 32.2  Временного положения о налоговой системе в ДНР, Вы должны оплатить подоходный налог с продажи квартиры - 5 %. Для перевода денег, Вам лучше открыть счет в российском банке (нужен паспорт и миграционная карта) или в украинском банке (паспорт) и оттуда уже осуществлять перевод евро в La Caixa. Но в обоих случая для перевода денежных средств в евро, Вам будет необходимо  в Службу валютного контроля предоставить документы о продаже квартиры (договор купли-продажи) для подтверждения легального источника происхождения денег. Данный договор нужно будет предоставлять и в испанский банк Caixa как требование Закона Real Decreto 304/2014, de 5 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo.

Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»