Наверх

Вид на жительство в Испании для владельца недвижимости

Автор: Азбука Испании

Вид на жительство в Испании для владельца недвижимости
Вид на жительство в Испании для владельца недвижимости

Россияне часто задают вопрос: “Как получить вид на жительство в Испании?” К сожалению, простого ответа на него нет. Начиная с 2004-2005 годов, это становится очень сложно. Испания входит в группу стран Европейского Сообщества, которые имеют самое консервативное законодательство относительно получения ВНЖ гражданами других, не входящих в него государств.

Сейчас в Испании идет массовая продажа недвижимости, в которой наши соотечественики принимают самое активное участие. Они готовы вкладывать в нее немалые средства, которые будут работать на экономическое развитие страны. Но это не позволяет им постоянно находиться в стране на законном основании и не считается бонусом при получении разрешительных документов для проживания.

Гражданам России хотелось бы видеть встречные шаги властей в либерализации иммиграционного законодательства. И надеяться в перспективе на упрощение процедуры получения ВНЖ в Испании после приобретения жилья. Иначе покупка недвижимости будет более привлекательной для россиян в тех странах, которые предоставляют такую возможность.

По мнению управляющего компании "Chesterton" Екатерины Тейн, покупательский интерес российских граждан к заграничной недвижимости с возможностью получения вида на жительство заметно вырос.

Согласно данным Центробанка, рост покупательской способности в приобретении жилья у граждан России начался с 2008 года, когда в недвижимость за рубежом было инвестировано около $5,5 млрд. По итогам минувшего 2011 года, эта сумма возросла до $12 млрд. Тенденция роста, по мнению аналитиков, будет только нарастать. Следовательно, россияне предстают перед мировым сообществом в качестве серьезного инвестора.

Как получить вид на жительство в Испании, если вы являетесь владельцем недвижимости в этой стране?

Конечно, при получении ВНЖ в Испании, более выгодно иметь свою недвижимость, чем контракт об аренде жилья. Несомненно, это облегчает задачу. Но не является гарантией получения разрешительного документа для законного проживания. Кроме того, вы можете добиваться получения ВНЖ в Испании только в том случае, если существует необходимость пребывать там больше 180 дней в году. Если такой необходимости нет, то вам лучше оформить мультивизу.

Существует такой момент, о котором вам нельзя забывать. Если собственник недвижимости в Испании получил ВНЖ, но находится там меньше полугода, он не получит продления. Более того, все следующие попытки получения вида на жительство могут не увенчаться успехом.

Если вы являетесь собственником недвижимости в Испании (которой владеете не меньше трех лет) и имеете официальный доход в пределах 60 000 евро в год, то вы можете претендовать на получение ВНЖ в этой стране без права на работу. В случае, если вам сложно показать официальный доход, то можно внести на свой счет в испанском банке сумму не менее 180 000 евро.

Факторами, который облегчают получение ВНЖ в Испании, являются также инвестиции в бизнес. Если оборот вашей компании составляет не меньше 2 миллионов евро, в ней работают испанцы, если вы отчисляете средства в фискальные и социальные организации Испании, то это дает вам возможность претендовать на получение ВНЖ в стране.

Испания рада видеть у себя состоятельных граждан, которые имеют недвижимость в стране, медицинскую страховку, собственный бизнес и значительный счет в банке.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий