Наверх

Selectividad - главный экзамен для учебы в Испании

Автор: Азбука Испании

Selectividad - главный экзамен для учебы в Испании
Selectividad - главный экзамен для учебы в Испании

Учеба в Испании это не только вероятность получить диплом специалиста, который признан и высоко котируется во всем мире. Это не только уникальная возможность провести свои лучшие студенческие годы в романтической стране с богатой историей и прекрасным настоящим. Прежде всего - это удобный случай приобщиться к наиболее многочисленной (после англоязычной) испано-говорящей части человечества.

Популярность испанского языка сложно переоценить. Испанский язык считают своим родным больше 350 миллионов человек. Он является государственным языком в 21 стране мира, и выступает официальным языком межправительственных договоров и соглашений. Поэтому студенческая виза в Испанию открывает вам дверь в мир огромных возможностей.

С чего начинать подготовку к поступлению?

Самое важное испытание для будущего студента - это сдача экзамена Selectividad. Это единый государственный экзамен, по результатам которого происходит зачисление в испанские высшие учебные заведения.

Иностранные абитуриенты нуждаются в дополнительной подготовке для сдачи экзамена, который проходит в июне и в августе. Курсы подготовки к тестированию проводятся в течение восьми месяцев, начиная с октября и заканчивая маем. О конкретных датах проведения испытания становится известно к концу марта. Это необходимо учесть при оформлении студенческой визы в Испанию. Тестирование проводится в Мадриде, Барселоне, Малаге, Валенсии и еще в нескольких городах.

Экзамен проводится двумя этапами:

Первый этап - обязательный. Испытанию подвергаются знания по четырем предметам:

  1. испанский язык;
  2. иностранный язык (один из английского, французского, немецкого, итальянского или португальского языков);
  3. история Испании или история философии (на выбор);
  4. предмет для тестирования выбирается в зависимости от выбранной специальности:
  5. при гуманитарном и социальном направлении - математика (при социальном уклоне), география Испании или экономика, история искусств или латынь (при гуманитарном уклоне);
  6. при научном направлении - математика или физика, начертательная геометрия;
  7. при направлении, связанном с врачебной практикой - химия или биология.
Второй этап - специальный. Это дополнительный и необязательный этап.

При сдаче экзаменов со второго этапа вы можете повысить проходной балл первого. Тестирование на втором этапе проводится, как правило, на факультеты с заведомо большим конкурсом. Это такие отделения, как архитектурные, инженерные и медицинские. Выбор предметов для второго тура происходит по принципу четвертого предмета в обязательной программе (в зависимости от специализации).

Максимальная оценка тестирования первого этапа - 10 баллов. Результат тестирования второго этапа суммируется с первым с соответствующими коэффициентами. Максимальный балл при успешной сдаче экзамена может быть 12 или даже 14. Минимальная оценка за тест (при которой он считается пройденным) 4 балла.

Проходной балл зависит от популярности факультета, на котором вы хотите учиться. Самые высокие конкурсы на медицинские и инженерные факультеты (выше 10), и поменьше конкурсы на юридический, математический, химический и гуманитарные факультеты (выше 5).

За пару месяцев до прохождения тестирования абитуриенты подают заявление в учебные заведения о своем желании учиться там на каком-либо факультете. Сроки подачи заявок необходимо учитывать при получении студенческой визы в Испанию. После тестирования высылают туда свой результат. Если уровень оценки соответствует проходному баллу факультета, абитуриент становится студентом. Если оценка ниже проходного балла, у будущего студента есть возможность выбрать другой факультет с меньшим конкурсом.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий