Наверх

Открытие бизнеса в Испании и деловой этикет

Дата: 31.08.2012

Автор: Азбука Испании

Открытие бизнеса в Испании и деловой этикет
Открытие бизнеса в Испании и деловой этикет

Открытие бизнеса в чужой стране – дело весьма серьезное, поэтому постарайтесь принять во внимание все нюансы местной бизнес-среды, решившись на этот шаг. Постарайтесь общаться с вашими партнерами в духе их традиций, тогда вас ожидает успех! Деловой этикет Испании во многом отражает мировые стандарты делового общения, однако здесь есть и ряд особенностей, с которыми лучше ознакомиться прежде чем планировать открытие бизнеса в Испании и завязывать деловые отношения с испанцами.

Портрет испанского бизнесмена

Итак, какие они – испанцы-бизнесмены? Им свойственна открытость, они галантны, обладают хорошим чувством юмора. Кроме того, испанцы отличаются серьезностью и способностью работать в команде. Кстати, работу в команде они предпочитают работе, в которой результат зависит только от одного человека. Видимо, ответственность – не их конек. Если вам предстоит открытие бизнеса в Испании, учтите это при составлении штатного расписания.

Испанцы любят поговорить, деловые переговоры обычно начинаются с обсуждения погоды, спорта, местных достопримечательностей и прочих не связанных с делами вещей. Так как испанцы чрезвычайно многословны, переговоры с ними пойдут не слишком динамично, будьте готовы к этому. Как и бизнесмены многих других стран, испанцы предпочитают вести переговоры между равными по своему положению в деловом мире лицами.

Открытие бизнеса в Испании: ваш внешний вид

Чтобы вас восприняли должным образом и отнеслись к вам с уважением, соблюдайте все формальности и правила общего этикета, следите за своим внешним видом. Жаркий климат может сыграть с вами злую шутку, когда вы выбираете костюм для встречи с партнерами: даже если место встречи находится неподалеку от пляжа, не стоит надевать шорты и шлепанцы. В этом случае предпочтительнее выбрать светлые брюки и рубашку с коротким рукавом, ну а если встреча назначена в офисе – уместен будет только деловой костюм. Идеальный наряд деловой женщины в глазах испанцев – костюм черного цвета, красная или белая блузка и аксессуары, например, шейный платок.

Формальности

При знакомстве со своими деловыми партнерами испанцы традиционно обходятся рукопожатием и обменом визитными карточками. Если встреча назначается вами, не стоит выбирать время, когда испанцы привыкли завтракать или обедать, и тем более не посягайте на святое для испанцев время – послеобеденную сиесту, когда они отдыхают от дел. В промежуток между полуднем и шестнадцатью часами найдите для себя другие занятия, если вы сами еще не привыкли отдыхать в это время.

Если вы получили бизнес визу в Испанию и начали работать здесь совсем недавно, то, спеша на встречу, вы наверняка еще волнуетесь о том, чтобы прийти вовремя. Однако поработав в Испании некоторое время, вы поймете, что испанцы не особенно пунктуальны, и пятнадцатиминутное опоздание для них является практически нормой.

Наконец, испанцы, как и бизнесмены других стран, считают хорошим тоном пригласить вас на завтрак. Однако не стоит принимать это предложение сразу, так как это всего лишь формальность – не более чем требование этикета, в действительности завтракать с вами он не намерен. Однако если предложение озвучено им во второй и в третий раз – можете смело его принимать, видимо вашему партнеру очень приятно с вами общаться, и он искренне будет рад поговорить с вами за чашкой кофе! Во время завтрака или обеда с испанцами не стоит обсуждать корриду, политику и рассказывать о своей личной жизни. Не стоит демонстрировать свой достаток, делать дорогие подарки или оставлять щедрые чаевые – все это насторожит испанцев и заставит относиться к вам с недоверием. Примите во внимание эти особенности испанцев, чтобы открытие бизнеса в Испании принесло желаемый успех!



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий