Наверх

Брак в Испании оказался неудачным. Как найти хорошего адвоката?

Дата: 08.12.2014

Автор: Азбука Испании

Брак в Испании оказался неудачным. Как найти хорошего адвоката?
Брак в Испании оказался неудачным. Как найти хорошего адвоката?

Статистика утверждает: далеко не все браки в Испании, заключенные нашими соотечественницами с гражданами королевства, оказываются успешными. Удивляться этому, наверное, не стоит, ведь в подобных случаях к привычному «не сошлись характерами» добавляется еще и разница в менталитетах. Любой брак – это не только любовь и удовольствия, это еще и большая работа со стороны супругов. И нередко эта работа оказывается непосильной для мужчины и женщины, говорящих – буквально и фигурально – на разных языках.

Если дело дошло до развода, нет смысла дотошно выяснять, кто прав, а кто виноват. Лучше объективно оценить ситуацию и найти из нее выход, оптимальный для обеих сторон. И здесь, как правило, не обойтись без адвоката. Как выбрать опытного юриста, который будет защищать ваши интересы на высоком профессиональном уровне?


Советы по выбору адвоката для тех, кто заключил брак в Испании

Многие полагают: «адвокат» и «юрист» - понятия тождественные. На самом деле это далеко не так. Не каждый юрист может называться адвокатом. Подобное звание в Испании носят только специалисты, которые:

  • имеют высшее юридическое образование;
  • являются членами адвокатской коллегии той провинции, где они ведут свою профессиональную деятельность.

У многих наших соотечественниц, так и не сумевших после брака в королевстве освоиться на своей новой родине, в случае грядущего развода возникает соблазн воспользоваться услугами непременно русского адвоката. Такие специалисты в Испании действительно есть – но их единицы. Те же «юристы», которые часто предлагают свои услуги доверчивым соотечественникам, не обладают зачастую не только необходимыми полномочиями, но и знаниями.

Почему важно, чтобы адвокат являлся членом профессиональной коллегии? Потому что деятельность таких специалистов регламентируется целым рядом норм и правил, которым они обязаны неуклонно следовать. Это и требования конфиденциальности, и полномочия, которыми наделяются в суде такие адвокаты.

Испанская система правосудия не только весьма медлительна – она еще и очень сложна. Поэтому предпочтение всегда нужно отдавать юристу, имеющему узкую специализацию. Это связано с тем, что нормативная база королевства постоянно меняется. Подобные изменения реально отслеживать только в одной определенной сфере. Конечно, узкий специалист будет знаком и со всеми остальными отраслями права, имея о них целостное представление. Но работать с клиентами будет по одному или нескольким смежным направлениям, изучив их, как говорится, от корки до корки.

Наличие адвоката, безусловно, призвано вызывать в клиенте уверенность в том, что его дело будет решено положительно. Но здесь не стоит впадать в крайности. Обещания стопроцентного решения суда в вашу пользу – это вовсе не гарантия профессионализма адвоката, а как раз наоборот. Каждый специалист в области права понимает: при решении любого дела в расчет принимается множество факторов, в том числе и субъективных, и конечный результат зависит от действий целого ряда лиц. Хороший адвокат будет говорить не о гарантии, а о вероятности успешного исхода событий.

Конечно, каждого клиента интересует цена вопроса. Пользуясь услугами адвоката в Испании, сразу нужно приготовиться к тому, что стоимость его услуг будет весьма немаленькой, причем у разных специалистов она может отличаться очень существенно. Дело в том, что цены каждый специалист устанавливает сам, принимая во внимание свою квалификацию и опыт. Как правило, чем уже специализация, тем выше расценки – но и тем больше вероятность того, что дело будет решено в вашу пользу.

В договоре, который заключают клиент и адвокат, обязательно должен быть прописан весь перечень услуг. Оплата возможна поэтапно, в том числе и на условиях рассрочки.


Если коротко изложить основные правила поиска адвоката в Испании, то они будут выглядеть так:

  • выбранный специалист обязательно должен иметь статус адвоката;
  • адвокат должен специализироваться в конкретной тематике;
  • прежде чем заключать договор, адвокат назначает консультацию, на которой будут обсуждены проблема и способы ее решения;
  • желательно, чтобы адвокат описал несколько прецедентов из своей собственной практики;
  • специалист предлагает конкретный и понятный план действий;
  • адвокат не уклоняется от личного контакта, перекладывая все предварительные переговоры с клиентами на своего секретаря;
  • адвокат называет цену только после досконального знакомства со всеми обстоятельствами дела, причем основные из них готов выслушать прямо по телефону;
  • адвокат готов ответить на все вопросы клиента, даже самые глупые, не выказывая своего недовольства или превосходства.

Какому бы специалисту вы ни отдали предпочтение, в ходе первой встречи нужно обязательно попросить его предъявить свое удостоверение адвоката. Вернувшись домой, стоит проверить в Интернете, является ли он действующим членом Адвокатской палаты. Если адвокат отказывается предъявить удостоверение, это сразу же должно насторожить: работать с таким «специалистом» ни в коем случае не стоит. Также следует отказаться от услуг тех, кто гарантирует успех, ссылаясь на личное знакомство с судьями, или обещает уладить дело за взятку. 



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий