В начале этой недели министр туризма Испании заявила о том, что текущая ситуация с развитием эпидемии коронавируса и вакцинацией позволяет правительству начать рассматривать возможность возобновления не только национального, но и международного туризма. В настоящее время Испания вместе с остальными странами ЕС работает над тестированием схемы ковид-паспортов, которая будет вводиться уже с мая. Если все пройдет успешно, то возобновление туризма может начаться уже в июне.
Как заявила в начале недели Рейес Марото, хотя режим ЧП в Испании будет отменен 9 мая, что позволит жителям страны свободно перемещаться по ее территории, пока не известно, когда иностранные туристы смогут беспрепятственно въезжать в страну.На недавнем Всемирном конгрессе по путешествиям и туризму представлявший Испанию государственный секретарь по туризму сообщил, что Испания будет готова принимать иностранных туристов в начала июня, в соответствии с политикой ЕС по внедрению цифровых сертификатов. Однако, по словам Фернандо Вальдеса, в настоящее время он не может назвать точную дату, которая позволила бы потенциальным туристам начать планировать свое путешествие.
Скорее всего, полагает министр туризма, это будет непосредственно связано с введением ковид-паспортов.
Вальдес выразил одобрение словам Урсуле Вон дер Ляйен о том, что туристы из США, которые могут подтвердить факт полной вакцинации, в скором будущем смогут путешествовать по всем 27 странам Евросоюза. Кроме того, президент ЕС в понедельник заявила, что вакцинированные британские туристы смогут въехать в Европу на тех же условиях. Однако при этом нужно учитывать, что страны-члены ЕС могут самостоятельно устанавливать условия открытия международного туризма. Это означает, что, к примеру, испанское правительство может решить, смогут ли туристы въезжать в страну только на основании ковид-паспорта, подтверждающего вакцинацию, или им будет необходимо дополнительно сдавать еще и ПЦР-тест.
Что касается международной ярмарки туризма Fitur, которая должна пройти в Мадриде 19-23 мая, испанское правительство заверило, что уже ведется работа над строгими протоколами безопасности, которые позволят участникам ярмарки без опасений посетить страну. Однако, учитывая текущий уровень заболеваемости, который на начало недели составлял в Мадриде 394 случая на 100 тысяч населения, проведение ярмарки пока все еще остается под вопросом.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале