Наверх

Треть частных университетов Испании могут закрыться из-за новых требований к числу студентов

Дата: 03.04.2025

Автор: Служба Новостей

Треть частных университетов Испании могут закрыться из-за новых требований к числу студентов
Треть частных университетов Испании могут закрыться из-за новых требований к числу студентов
Фото: La gaceta

Правительство Педро Санчеса одобрило новый королевский указ, устанавливающий более строгие условия для работы университетов в стране. Согласно документу, учебные заведения с числом студентов менее 4 500 человек потеряют аккредитацию. Это решение может затронуть до 34% всех университетов Испании, что повлечёт за собой закрытие как минимум 14 частных и 2 государственных вузов.

В список рискующих попасть под ограничение вошли частные университеты в Мадриде, такие как CUNEF, ESIC, UDIT, Villanueva и Internacional de la Empresa, а также несколько вузов на Канарских островах, включая Universidad del Atlántico Medio и Universidad Europea de Canarias. Некоторые университеты, например San Jorge в Сарагосе или Abat Oliva CEU в Барселоне, также не достигают нужного порога.

Исключения касаются государственных вузов Menéndez Pelayo и Internacional de Andalucía, которым была предоставлена амнистия ещё в 2021 году — они сохранят аккредитацию несмотря на недостаточное число учащихся.

Также под новые правила подпадают онлайн-кампусы, которым теперь придётся пройти проверку государственной комиссии ANECA, а также получить одобрение Министерства образования и парламента.

Если указ вступит в силу без изменений, это станет крупнейшей реформой университетского сектора в Испании за последние годы и особенно сильно ударит по небольшим частным вузам и онлайн-образованию.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий