ВНЖ в Испании, гражданства и даже некоторые пособия были главными объектами мошеннической схемы преступной группировки, орудующей с помощью сети фиктивных компаний, предлагавших поддельные контракты иностранцам.
Подсудимые были арестованы по подозрению в содействии нелегальной иммиграции, подделке документов, мошенничестве в социальном страховании, торговле людьми в целях эксплуатации труда, незаконном владении оружием и принадлежности к преступной группировке.
Расследование позволило ликвидировать ОПГ, возглавляемую гражданкой Доминиканской Республики, которая, украв личность у умершего двухмесячного младенца, мошенническим путем получила разрешение на проживание и испанское гражданство, а затем создала криминальную сеть, действовавшую в Испании в течение десяти лет.
Полицейское расследование началось несколько месяцев назад после получения информации о женщине, которая, проживает в Испании с украденной личностью. Подозреваемая использовала ее для ведения бизнеса, покупки недвижимости и привоза родственников и друзей из Доминиканской Республики, которых она впоследствии использовала как доверенных лиц, чтобы они фигурировали как владельцы ее банковских счетов и недвижимости.
В результате оперативных мероприятий исследователи подтвердили, что женщина с украденной личностью действительно руководила криминальной структурой, состоявшей из нескольких человек, и занимавшейся созданием фиктивных компаний. Эти компании были использованы для фальшивого оформления высоких зарплат и получения различных льгот и пособий, а также для получения или продления ВНЖ в Испании или гражданства иностранцами.
Деньги, полученные от фальсификаций, использовались для покупки жилья, которое затем переводилось на имя третьих лиц и ремонтировалось нелегальными иностранными работниками. Эти жилые помещения приобретались для сдачи в краткосрочную аренду. Было обнаружено, что инвесторы имели до 16 объектов недвижимости.
В ходе операции были проведены два обыска, один в доме основных подозреваемых в городе Кревильенте и другой в городе Эльда, где находилась одна из фиктивных компаний. При обыске были изъяты холодное и огнестрельное оружие, многочисленные поддельные документы и множество документов о компаниях и переводах денег в Доминиканскую Республику.
Расследование завершилось в марте текущего года задержанием шести членов криминальной группировки, проживающих в городах Эльче, Эльда и Кревильенте, и еще пятеро человек, которые мошенническим путем получили до 28 000 евро пособия или легализовали свое административное положение в Испании с помощью поддельных документов.
В общей сложности были задержаны 11 человек, испанского и доминиканского гражданства, в возрасте от 48 до 61 года, которые были переданы в распоряжение суда в городе Эльче. Полицейское расследование продолжается, и не исключается задержание других членов организованной преступной группировки.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале