Наверх

Новости Испании

Дата: 22.04.2022

Автор: Служба Новостей

Нелегальная иммиграция в Испанию в 2022 году увеличилась более чем на 30%
Нелегальная иммиграция в Испанию в 2022 году увеличилась более чем на 30%
Фото: Pixabay

Нелегальная иммиграция в Испанию в 2022 году увеличилась более чем на 30%

Нелегальная иммиграция в Испанию в этом году достигла рекордных значений по сравнению с 2021 годом. Согласно отчету, опубликованному Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados, ACNUR), количество нелегальных иммигрантов, прибывших в Испанию 18 апреля 2022 года, составило более 9 600 человек. Если сравнить данный показатель с показателем прошлого года, когда в эту же дату было зарегистрировано более 7 370 нелегально прибывших иммигрантов, то можно увидеть, что уровень нелегальной иммиграции в Испанию увеличился более, чем на 30%.

На сегодняшний день ключевыми факторами добровольного и вынужденного нелегального перемещения людей, в основном, остаются нестабильная политическая обстановка в стране их проживания и низкий уровень жизни.

Большинство нелегальных иммигрантов прибывает в Испанию именно из таких стран. Это и Алжир, и Сирия, и Палестина, и Марокко и т.д.
По данным статистики за прошедшие четыре месяца этого года больше всего от притока нелегальных иммигрантов пострадали те регионы Испании, которые имеют водную или наземную границы с неблагополучными странами.

Нелегальная иммиграция в Испанию за этот период более всего была отмечена в следующих регионах:

  • Канарские острова – 482 человек прибыли только за четвертый месяц этого года (рост числа нелегальных мигрантов составил более 50 % по сравнению с данными за этот же период 2021 года);

  • Андалусия – 1 267 человек;

  • Мелилья – 1 215 человек (рост числа нелегальных мигрантов - более 180 %);

  • Мурсия – более 400 человек;

  • Аликанте – более 400 человек;

  • Балеарские острова – 228 человек (рост числа нелегальных мигрантов - более 200 %).

Испания считается одной из основных стран Европы, на границах которой сосредоточено наибольшее количество нелегальных иммигрантов. По этой причине с каждым годом Испания сталкивается со все большим миграционным давлением, которое становится все более активным. Несмотря на нынешнее молчание в средствах массовой информации, приток нелегальных иммигрантов в Испанию продолжает увеличиваться и предпосылок для его снижения не наблюдается.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий