Как показывают данные Национального института статистики, в первом квартале продажи недвижимости в королевстве выросли. И этот рост достигнут в основном за счет сектора вторичной недвижимости, в который входит и недвижимость в Испании от банков. В общей сложности количество продаж за этот период составило почти 100 тысяч. Специалисты отмечают, что данный показатель стал самым высоким с 2011 года. По сравнению с первым кварталом 2015 года наблюдается рост на 9,2 %. Если брать отдельно показатели марта, то рост здесь достиг 16,8 %. Это самая высокая цифра с августа 2015 года.
Комментируя эти сведения Национального института статистики, специалисты отмечают: увеличение количества продаж связано в основном с ростом спроса на вторичную недвижимость. За этот период 80,7 % всех сделок составили именно сделки в секторе «вторички». В марте спрос в данном секторе увеличился на 24,2 %. Примечательно, что рост спроса здесь отмечается уже более двух лет подряд, в то время как на рынке новостроек снова наблюдается спад: по итогам марта их продано на 6,6 % больше. Снижение спроса на первичную недвижимость за первый квартал составило 13 %.
Анализируя ситуацию по регионам, можно отметить, что самый высокий рост количества сделок наблюдался на Канарских островах. Здесь он составил 52,7 %. На втором месте находится Эстремадура с показателем 34,6 %, третье место занимает Кантабрия – 28,5 %. Есть и регионы, где количество сделок с недвижимостью снизилось, в частности в Галисии.
Как полагают специалисты, столь высокие темпы роста спроса на недвижимость вскоре снизятся. Ведь данный показатель уже практически достиг своего максимума, учитывая экономическую ситуацию, которая в настоящее время сложилась в королевстве.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале