Наверх

Кто больше – Испанские регионы соревнуются в тяжести вводимых мер

Дата: 26.08.2020

Автор: Служба Новостей

Кто больше – Испанские регионы соревнуются в тяжести вводимых мер
Кто больше – Испанские регионы соревнуются в тяжести вводимых мер
Фото: Pexels

Кто больше – Испанские регионы соревнуются в тяжести вводимых мер

Действия по введению чрезвычайной ситуации и карантина, а также сопряжённых с ними мер, находятся в компетенции центральной власти – Мадрида. Но после отмены карантина и снятию режима ЧС, действия по стабилизации ситуации и защите населения от заражений, приняли региональные власти.

Получив власть, управленцы на местах начали вводить различные ограничения и запреты, на свой вкус и позволяющую фантазию. Некоторые из них в дальнейшем были признаны незаконными и сняты по решению суда, но власть имущие не сдаются и ищут пути обхода.

Больше всего ограничений наблюдается в муниципалитетах Мадрид и Каталония. Эти действия можно понять: за время карантина эти два региона пострадали больше всего, а возобновившиеся повторные вспышки заражений, в большинстве своём приходятся именно на них.

Каталония. В разное время вводили запрет на сборы компаний более 10 человек, запрет на курение на улице и открытых террасах, закрыты все ночные клубы и дискотеки. Под запрет попали и «botellon» - популярные у молодёжи тусовки с большим количеством алкоголя. Также ограничения коснулись работы ресторанов, баров и кафе - максимум до часу ночи. А также обязательный «масочный режим» и дистанция не менее 2-х метров.

Мадрид. Власти столичного региона призвали вовсе отказаться от встреч и различного взаимодействия с другими людьми. «Масочный режим», дистанция, ограничения в работе общепита и запрет на курение – пока остаются нетронутыми.

Галисия. Власти обязали всех въезжающих из «опасных регионов» – проходить обязательную регистрацию. За сокрытие информации или предоставление ложных данных налагается штраф до 600 000 евро. Эта инициатива закреплена в Законе о здравоохранении, поэтому суд не сможет её аннулировать.

Риоха. В Риохе решили, что основной источник заражений – Дома престарелых. Родным запретили навещать пожилых родственников. Ранее эти действия вызвали большой резонанс в обществе. Считалось, что большая смертность в Домах престарелых связана с отсутствием должного ухода и оказания помощи заболевшим.

Мурсия. В муниципалитете Мурсия решили, что запретить сборы компаниям из 10 человек – это недостаточно. Здесь максимально возможные группы – не более 6 персон. Также обязательный «масочный режим» и дистанция.

Действия региональных властей можно понять, их основная задача – защита населения, но само населения с такими действия часто бывает несогласно.

 



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий