Наверх

Образование в Испании: иностранным студентам в королевстве рады

Дата: 22.03.2013

Автор: Служба Новостей

Министерство промышленности, энергетики и туризма опубликовало данные об иностранцах, которые приехали получать образование в Испании в 2012 году. Согласно статистике, число иностранных студентов выросло на четверть и достигло 950 тыс. человек. На свое обучение они потратили свыше 2 млрд евро, а это больше, чем в предыдущем году, на 28%. Основными «поставщиками» студентов в страну Пиренейских гор стали Италия, Германия и Франция. Немного отстали от них США. Россия в этом списке находится на 5-м месте.

В выступлении госсекретаря по вопросам туризма Исабель Боррего было отмечено, что число молодых людей, делающих ставку на получение уникального опыта и образования в королевстве, ежегодно увеличивается. Сами студенты оценивают уровень своей удовлетворенности жизнью и обучением в стране на 8,5 баллов из 10 возможных. А многие из них рекомендуют образование в Испании своим знакомым.

В целях привлечения еще большего количества иностранцев на учебу в королевстве был разработан портал Study in Spain. По замыслу авторов, он должен обеспечить заинтересованной молодежи доступ к информации об учебных заведениях страны и программах, реализуемых в них. Данные предоставляются по всем учебным заведениям независимо от формы собственности. Интернет-страница доступна на двух языках – английском и испанском.

Образование в Испании: чему учат в королевстве

Итак, что же может выбрать иностранец, пожелавший обучаться в королевстве?

  1. Языковые курсы.
    Все желающие овладеть вторым по распространенности языком на планете знают, что нет ничего лучше, чем изучать его в Испании. Литература, архитектура, живопись, зажигательные ритмы фламенко – все это способствует приобщению к сокровищам культурного наследия и улучшает восприятие языка.
    В Испании функционирует около 300 школ, обучающих иностранцев испанскому языку, но выбирать желательно те учебные центры, которые имеют сертификат CEELE, подтверждающий высокое качество преподавания.
    Среди программ, предлагаемых языковыми центрами, можно выделить детские каникулярные программы, специализированные курсы для подготовки к учебе в университетах, экзаменационный курс по подготовке к экзамену DELE и общий курс, подразумевающий совершенствование всех языковых навыков.
  2. Школы королевства.
    Дети школьного возраста могут получить в Испании среднее образование.
    Не все иностранцы имеют право обучаться в государственной школе. Такая возможность есть только у тех, кто легально и постоянно проживает в стране с родителями. Для остальных существует сеть частных школ, образование в которых соответствует высоким академическим стандартам и направлено на подготовку детей к учебе в университетах Испании. Обучение в таких школах, как правило, ведется на двух языках, а выпускники на выходе получают два свидетельства.
  3. Высшее образование.
    В королевстве функционирует более 70 университетов, 48 из которых – государственные. Сеть частных учебных заведений год от года становится шире, а программы, предоставляемые ими, – разнообразнее.
    Считается, что в испанских вузах на очень высоком уровне преподаются такие дисциплины, как география, история, физика, философия. Среди новых курсов популярны информационные технологии, биомеханика, экология.
    Студенты из Европы и Америки предпочитают испанские бизнес-школы, дающие отличные знания и практические навыки в области коммерции, менеджмента, управления финансами. Во всех этих школах ведется обучение по программам MBA на двух языках.
    Университеты Испании, обучающие искусству, считаются одной из сильных сторон высшего образования страны. Здесь на высочайшем уровне можно изучить дизайн, архитектуру, декорацию, графику.
    Большое количество программ предлагается и выпускникам вузов, желающим пройти постдипломное обучение в магистратуре и докторантуре.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий