По Регламенту, подача заявления на модификацию студенческого разрешения на ВНЖ с правом на работу (Modificación de la situación de estancia por estudios a residencia y trabajo) осуществляется:
в течение 60 дней до истечения срока действия карты TIE
или в течение 90 дней после истечения срока действия карты TIE.
студенты получили право работать до 30 часов в неделю, совмещая работу с обучением;
по окончании обучения в магистратуре предоставляется возможность оформить разрешение на поиск работы или на осуществление профессиональной деятельности сроком на один год;
упрощены условия получения и модификации разрешений на работу.
В этой связи прошу разъяснить положения реформы в части получения рабочей визы / разрешения на работу после окончания магистратуры, поскольку я поступил в университет в текущем году и планирую в следующем году обратиться к вам за услугой по модификации студенческой резиденции в рабочую.
Прошу уточнить:
Какие изменения были внесены в законодательство, которые упрощают получение разрешения на работу после окончания магистратуры (условия, требования, права выпускника).
Каковы актуальные требования к модификации студенческой резиденции в рабочую по новым правилам.
Отмена применения критерия оценки ситуации на национальном рынке труда (situación nacional del empleo) при модификации студенческого разрешения в ВНЖ с правом на работу.
До реформы: При модификации студенческой резиденции в рабочую требовалось доказать, что на предлагаемую должность невозможно найти квалифицированного работника среди граждан и резидентов Испании, имеющих право на работу.
После реформы: Это требование отменено для студентов, окончивших обучение в Испании и подающих документы на модификацию студенческой резиденции в ВНЖ с правом на работу.
Сокращение обязательного срока пребывания:
До реформы: Для модификации требовалось прожить в Испании в статусе студента не менее 3 лет.
После реформы: Это требование отменено. Теперь достаточно иметь действующую или недавно истекшую студенческую резиденцию (документы на модификацию подаются в течение 60 дней до окончания срока действия студенческой карты TIE или в течение 90 дней после).
Вы также упомянули о возможности получить годовое разрешение на поиск работы. Это отдельная опция, предусмотренная для выпускников высших учебных заведений (включая магистратуру) в Испании:
Право: Выпускники имеют право запросить одноразовое разрешение на проживание сроком до 12 месяцев для поиска работы, соответствующей их квалификации, или для открытия собственного бизнеса.
Сроки подачи: Заявка должна быть подана не позднее 60 дней до или 90 дней после окончания срока действия студенческой резиденции.
Требования:
Успешное завершение обучения в магистратуре или бакалавриате.
Наличие достаточных финансовых средств для проживания в течение 12 месяцев (100% IPREM, если нет семьи, примерно €600/мес в 2023 году, но сумма может меняться).
Наличие государственной или частной медицинской страховки.
Отсутствие судимостей.
После того, как Вы найдете работу или подготовите бизнес-план и получите положительное заключение о бизнесе, Вы сможете модифицировать данный тип ВНЖ в ВНЖ с правом на работу.
Если Вы решите модифицировать студенческую резиденцию в разрешение на работу по найму (por cuenta ajena), Вам и Вашему потенциальному работодателю необходимо будет выполнить следующие актуальные требования:
| Требование | Описание |
| Статус студента | Находиться в Испании по студенческой резиденции. |
| Отсутствие судимостей | Не иметь судимостей в Испании и в странах, где Вы проживали последние 5 лет, за преступления, предусмотренные испанским законодательством. |
| Успешное завершение учебы | Предоставить сертификат или диплом, подтверждающий успешное завершение обучения (например, магистерской программы). |
| Трудовой договор | Предоставить трудовой договор, подписанный работодателем и Вами. Срок начала работы должен быть обусловлен моментом вступления в силу разрешения на работу. |
| Условия труда | Условия, указанные в договоре, должны соответствовать действующему законодательству и коллективному договору (Convenio Colectivo) для соответствующей профессиональной категории, с зарплатой не ниже установленной. |
| Соответствие квалификации | Доказать, что Ваша квалификация (диплом магистратуры или опыт) соответствует должности, на которую Вас нанимают. |
| Работодатель | Работодатель должен быть зарегистрирован в Службе социального обеспечения (Seguridad Social) и быть платежеспособен (иметь экономические, материальные или кадровые средства для реализации бизнес-проекта и для исполнения обязательств по договору). |
| Обязательства работодателя | Работодатель должен выполнять свои налоговые обязательства и обязательства перед Службой социального обеспечения ("Hacienda" и "Seguridad Social"). |
Для получения карты долгосрочного резидента (на 5 лет) необходимо прожить в Испании 5 лет в статусе резидента.
Студенческий статус — это не "резиденция" (residencia), а "пребывание" (estancia).
Согласно испанскому законодательству, годы по студенческой TIE засчитываются для получения только долгосрочного ВНЖ-ЕС (residencia de larga duración-UE) и только наполовину (50%).
Ваши 1 год и 7 месяцев проживания составляют ~9,5 месяцев времени проживания, необходимого для получения долгосрочного ВНЖ-ЕС. Более того, время проживания по студенческому разрешению учитывается только после получения полноценного ВНЖ.
Так как Ваша карта заканчивается, у Вас есть несколько вариантов дальнейших действий:
Вариант А: Модификация в ВНЖ с правом на работу (Modificación). Если Вы завершили обучение, Вы можете сменить студенческую карту на рабочую ("cuenta ajena" или "cuenta propia").
Условие: Нужно иметь на руках диплом/сертификат об окончании или подтверждение успешного прохождения курса. + У Вас должно быть основание для модификации студенческого разрешения: одобренный бизнес-план или предконтракт на работу.
Вариант Б: Продление студенческой карты (Prórroga), если Вы планируете продолжать учебу (следующий курс, магистратура и т.д.).
Срок: Подавать документы нужно в течение 60 дней до или в течение 90 дней после окончания текущей TIE.
Вариант В: ВНЖ для поиска работы (Residencia para búsqueda de empleo) Если Вы получили высшее образование в Испании (степень не ниже "Grado/Master"), Вы можете запросить этот ВНЖ на 12 месяцев без права работы, чтобы просто искать её или с целью планирования бизнес-проекта.
Если подаваться на ВНЖ, подача на который возможна после 3 лет легального проживания и обучения в Испании (или после окончания магистратуры 1–2 года), сколько дней в году студент должен физически находиться в Испании, чтобы этот период засчитывался?
Срок тот же, что и для ВНЖ по оседлости: допускается отсутствие до 120 дней за 3 года? Применяются ли для студенческого ВНЖ такие же правила, или требования отличаются?
Заранее благодарю за ответ.
Разъясню по порядку.
При подаче на:
модификацию студенческого разрешения в ВНЖ с правом на работу по найму,
ВНЖ с правом на работу в качестве "autónomo",
ВНЖ для поиска работы (búsqueda de empleo)
ключевым критерием является не количество дней отсутствия, а факт реального и успешного окончания очного обучения в Испании.
На практике важно, чтобы:
обучение было очным (presencial) и проходило в Испании;
программа была успешно завершена (диплом / сертификат);
студент фактически проживал в Испании и посещал занятия;
как ориентир — проживание более 183 дней в году в Испании.
Если эти условия соблюдены, проблем с модификацией студенческого разрешения в ВНЖ обычно не возникает, даже если были выезды за пределы Испании (например, на каникулы).
Оценивается реальность обучения и проживания.
Это другая процедура, и к ней применяются другие правила.
При оформлении "arraigo social" действительно действует правило:
не более 120 дней отсутствия в Испании за последние 3 года.
В этом случае важно именно непрерывное фактическое проживание, подтверждённое регистрацией по месту жительства и другими документами.