Алгоритмы банка настроены на выявление подозрительных операций. Внесение наличных без предварительного уведомления менеджера и предоставления документов почти гарантированно приведет к блокировке счета до выяснения обстоятельств. Кроме того, в результате невозможности подтверждения, что наличные денежные средства не были заменены другими, банк может и вовсе отказать в разблокировке счета.
Хотя у Вас есть документ, подтверждающий источник происхождения денежных средств, для испанского банка невозможность подтверждения, что наличные денежные средства не были заменены другими, (снятие денег в РФ → перевозка наличными → внесение в Испании) является критическим фактором. Банк не может отследить, что именно эти деньги были получены от продажи, а не заменены другими.
Банки обязаны сообщать в Налоговую службу о любых операциях с наличными свыше 3 000 €.
Рекомендация: Не вносите деньги через банкомат. Если Вы решите действовать через банк, это нужно делать только через кассу и только после того, как менеджер одобрит операцию и примет Ваши документы.
То, что Вам сказали в CaixaBank, в целом, отражает общую политику комплаенса. Банки действительно имеют право (и обязанность) проверять не только источник конкретной суммы (продажа квартиры), но и то, на какие средства эта квартира была куплена изначально. Обратиться в другой офис Вы можете, но положительного исхода это не гарантирует.
Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»