Наверх

Работа в Испании: общие вопросы

Задать вопрос



Добрый день! Получил от Extranjeria положительное решение о выдаче Tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión, на основание этого решение работодатель может мне сделать контракт или нужно ждать получение физической карточки?
Здравствуйте, Сергей.
Вам необходимо дождаться получения физической карты резидента.
Здравствуйте. Могу ли я с серым паспортом и постоянным видом на жительство Эстонии жить и работать в Испании?
Здравствуйте, Регина.
Нет, данные документы не дают права на проживание и работу в Испании. Данные документы предоставляют право только находиться в Испании в течение не более 90 дней.
Здравствуйте. Имея карту резидента Польши, могу ли я переехать работать и жить в Испанию?
Здравствуйте, Ирена.
Нет, не можете, так как карта резидента Польши дает вам право проживания и работы только в Польше. Если вы хотели бы переехать жить в Испанию, то вам потребуется оформление резиденции Испании. В некоторых странах предусмотрена форма упрошенного перехода на резиденцию другой страны ЕС для владельцев постоянного вида на жительство. 
Здравствуйте. Сколько по времени оформляется студенческое разрешение на пребывание в Испании (исп. estancia), в течении 1 месяца или более, если подача документов будет Extranjería? Могу ли я работать по студенческой карте?
Здравствуйте, Ольга. Срок рассмотрения документов в Extranjería (рус. Миграционной службой Испании) при оформлении студенческого разрешения на пребывание в Испании составляет 3 месяца. Нет, вы не можете работать в Испании на основании студенческого разрешения на пребывание, данное разрешение предусматривает только прохождение практики в течении не более 20 часов в неделю по специализации, на которую вы учитесь. 
Здравствуйте! У меня есть диплом медицинского колледжа (3 года) по специальности "фармация", полученный в Казахстане, и диплом медицинской академии (5 лет) по специальности "фармация", полученный в России. Могу ли я стать фармацевтом в Испании и какие трудности меня ждут?
Здравствуйте, Валерия.
Нет, не можете. Только наличия диплома, подтверждающего вашу квалификацию недостаточно для того, чтобы стать фармацевтом в Испании. Чтобы стать фармацевтом в Испании потребуется пройти процедуру омологации диплома Министерством образования Испании. В процессе омологации сравнивается уровень образования, полученный в стране происхождения, с уровнем образования в Испании по данной специальности. В связи с этим, если полученного уровня знаний будет недостаточно, то может потребоваться прослушивание дополнительных часов по учебным предметам, сдача необходимых экзаменов для подтверждения уровня знаний, подтверждения знания языка. После омологации диплома, для осуществления профессиональной деятельности будет необходимо вступить в Официальную коллегию фармацевтов в Испании согласно ст. 3 Закона о профессиональных коллегиях №2 от 13.02.1974 (исп. Ley 2/1974, de 13 de febrero de Colegio Profesionales).
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины и хотела бы приехать в Испанию по вакансии сезонной работы. Работодатель в Испании готов заключить со мной контракт. Мне хотелось бы уточнить, являются ли легальными сезонные работы в Испании?
Здравствуйте, Дарья.
Да, сезонные работы являются легальными в Испании, однако въезд в Испанию в период чрезвычайного положения в этом году с целью сезонной работы может быть разрешен только гражданам определенной группы стран, также как это было и в прошлом году. Украина в список данных стран в 2020 году не входила.
Здравствуйте! У меня карточка TIE. Являюсь студенткой первого курса университета в Испании. Нигде не могу найти информацию, можно ли официально трудоустроиться на неполный рабочий день (учусь очно) с моим документом?

Здравствуйте, Дарьяна!
Ваша студенческая карта (TIE) позволяет вам работать в Испании не более 20 часов в неделю. Документами, подтверждающими ваше официальное трудоустройство, будет рабочий контракт и карта TIE. Получением разрешения на трудоустройство занимается компания, желающая взять вас на работу.

Здравствуйте! Вопрос следующий. Хотим организовать в Барселоне салон красоты. Стал вопрос с трудоустройством иностранных граждан (РФ, Украина). Например, если они получат разрешение на работу в Венгрии, могут ли приехать в Испанию и там трудоустроиться? Какие
подскажите варианты и какие в этом отношении можете предоставить услуги по оформлению разрешения и какие цены услуг?

Здравствуйте, Юрий!
Для принятия на работу в испанскую компанию иностранных граждан вам необходимо как работодателю подать документы на разрешение им на 
работу в Испании в офис  Extranjería и доказать их уникальность как специалистов, если вашей целью не является принятие специалистов на работу 
как индивидуальных предпринимателей. С разрешением на работу в Венгрии трудоустроиться в Испании невозможно, так как разрешение на
работу в Венгрии подразумевает работу в Венгрии в отличие от венгерского паспорта.  Что касаемо услуг компании Азбука Испании, мы можем
помочь вам с регистрацией компании.

В данный момент нахожусь в Испании, есть прописка. Могу ли я найти работодателя, который может мне сделать предконтракт на работу и через какое время?

Здравствуйте, Ольга!

Для оформления предконтракта вам необходимо найти работодателя, готового взять Вас на работу и заключить с Вами трудовой договор. К тому же, Вы и он должны понимать, что трудовой договор начнет действовать только с момента получения положительного решения о выдаче ВНЖ с правом работы.

Для заключения предконтракта с работодателем, как правило, прописка не нужна.



Здравствуйте! Я гражданин Румынии, хочу жить с девушкой в Испании. Как и где лучше "вступить" в брак, чтобы она могла
со мной легально жить и работать? Спасибо.

Здравствуйте, Саша!
Место вступления в брак никак не влияет на проживание и работу в Испании. Проще вступить в брак вам будет по месту жительства.
Если вы на данный момент официально проживаете и работаете в Испании (т.е. являетесь резидентом), а ваша девушка гражданка РФ,
то вам будет удобнее оформить отношения в Испании , как и последующее воссоединение семьи в режиме Евросоюза с вашей девушкой,
в иных ситуациях - в Румынии.



Добрый день. У меня есть польская карта сталего (вид на жительство), могу ли я с этой картой работать в Испании?
Здравствуйте, Сергей!
Для работы в Испании необходимо иметь вид на жительство Испании с правом на работу. Польская резиденция не дает право на работу в Испании, на ее основании Вы можете находиться в Испании не более 90 дней в полугодии. Если у Вас ПМЖ в Польше с отметкой ЕС, тогда Вы можете запросить ВНЖ в Испании как резидент ЕС, в этом случае запросить резиденцию в Испании можно без предварительного запроса визы Д через консульство Испании в стране Вашего постоянного проживания.
Добрый день, работаю в испании официантом в контракте пишите шо только должен работать 40 часов и один день выходной но работу я каждый день по 8 часов и получается что в неделю работаю по 48. Ето нармальна что 8 часов не оплачивают а шеф гаваріт что так все работают в ристаранах
Здравствуйте, Назар
Если работодатель нарушает Ваши права, Вы можете обратиться в Seguridad Social в отдел трудовой инспекции: там Вам и ему подскажут сколько часов Вы должны работать.

Все вопросы