Наверх

Студенческая резиденция — Страница 3

Задать вопрос



Добрый день. Подскажите, при получении "estancia" на год по обучению можно ли будет выехать в Россию и потом вернуться в течение срока действия "estancia"?
Здравствуйте, Вера.
Да, после получения студенческого разрешения (estancia para estudiantes) Вы можете выехать из Испании и вернуться обратно, однако сначала Вам потребуется оформить карту TIE в полиции. Если Вам потребуется выехать в Россию до получения готовой карты TIE, то Вам нужно будет получить Разрешение на возвращение (Autorización de regreso).
Здравствуйте. Мои документы на получение студенческой резиденции рассматриваются уже больше трех месяцев. Статус: "en tramite". Подавала документы из Испании. Следует ли это рассматривать как отказ? Подача апелляции возможна только после отрицательного ответа?
Здравствуйте, Наталья.
Нет, если статус документов остается на рассмотрении (en trámite), то Вам не нужно рассматривать превышение срока рассмотрения документов Миграционной службой как отказ. Сейчас наблюдаются задержки в рассмотрении документов и решения зачастую выходят позже предусмотренного законодательством срока для рассмотрения. 
Здравствуйте. Я учусь с Испании с сентября 2021 года. Этим летом получила продление резиденции до июня 2023 года. После окончания учебы я хотела бы вернуться в Россию. Подскажите, как можно добраться в Россию в нынешних условиях? Всегда летала через Lufthansa, но они отменили все рейсы до 25 марта 2023 года, и нет гарантии, что потом они их возобновят. Через Турцию очень дорого. Совсем нет никаких вариантов? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юлия.
Пока у Вас есть действующая студенческая карта TIE и паспорт, Вы можете вернуться в Россию через любую другую страну Шенгенского соглашения. Например, из Риги до Москвы ходит автобус. Также возможно возвращение через Сербию, Армению, Азербайджан.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала учебы я могу приехать в Испанию? Например, если у меня учеба начинается в середине января, могу ли приехать в декабре? Подаюсь на долгосрочную учебную визу. Спасибо.
Здравствуйте, Ксения.
Как правило, за месяц до начала учебы. Однако точный ответ на Ваш вопрос зависит от оставшегося периода пребывания по Вашей шенгенской визе, а также срока действия Вашей визы. 
Здравствуйте! Я гражданка России. На данный момент нахожусь в Испании и ожидаю одобрения студенческого разрешения Миграционной службой. Запланировала поездку на Новый год в Россию, но, скорее всего, я не успею получить карточку резидента до поездки. Смогу ли я выехать из Испании и вернуться обратно? Оформляется ли "Autorización de regreso" при первичной подаче на резиденцию?
Здравствуйте, Екатерина.
Разрешение на возвращение (Autorización de regreso) может быть оформлено в случае получения Вами положительного решения Миграционной службы и после подачи документов на оформление карты TIE в полицию. Если же решение еще не будет получено, то шанс на оформление Разрешения на возвращение очень небольшой: велика вероятность отказа в выдаче Разрешения на возвращение. 

Теоретически Вы можете выехать из Испании в Россию в период рассмотрения документов, однако Вам может быть сложно вернуться: потребуется оформление визы для возвращения в Испанию.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, считается ли карточка студента видом на жительство и позволяет ли она хранить на счете больше 100 тысяч евро? Можно ли, обладая картой студента, избежать ограничения для граждан России по счету и приобрести недвижимость в Испании?
Здравствуйте, Максим.
Студенческая карточка TIE не является видом на жительство или резиденцией (residencia), а является разрешением на пребывание (estacia).
 
Тем не менее, по отношении к студентам испанский банк не должен применять каких-либо ограничений по счету при наличии у студента карточки TIE и документов, подтверждающих источник происхождения денежных средств. 
Здравствуйте!
Моя дочь обучается в Мадриде с 9 сентября 2022 года. Она является гражданкой Азербайджана.
К сожалению, студенческую визу мы до сих пор не получили, так как подготовка некоторых документов заняла много времени. Посольство отказалось принять документы без одного важного документа. Нам посоветовали обратиться в миграционную службу.

Моя дочь въехала в Испанию по туристической визе.
Не могли бы вы, пожалуйста, помочь нам оформить разрешение на пребывание (или студенческую визу — не уверена, как правильно это называется) через миграционную службу?

Задержка возникла из-за получения справки о несудимости из Германии, где дочь обучалась последние два года.

Заранее благодарю за помощь и внимание.
С нетерпением жду вашего ответа.
Здравствуйте, Оксана.
В случае Вашей дочери, если до окончания срока действия ее туристической визы и максимально разрешенного периода пребывания по ней остается более 30 дней (1 месяца) - подача документов осуществляется не позднее указанного срока, возможно оформление студенческого разрешения на территории Испании.
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли переводить апостиль к диплому для подачи документов на студенческую долгосрочную визу D?
Здравствуйте, Ксения.
На текущий момент подавать данный документ на оформление студенческой визы D не требуется. 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я получил шенгенскую визу на период пребывания более 90 дней и поступил в университет в Испании, могу ли я запросить студенческое разрешение на территории Испании?
Здравствуйте, Борис.
Да, Вы можете запросить студенческое разрешение на пребывание в Испании, находясь на территории страны. Документы должны быть поданы в Миграционную службу не позднее, чем за 1 месяц (30 дней) до окончания срока действия визы и периода пребывания по ней.
Здравствуйте. Я получила студенческую визу в Испанию, но в ней не указан NIE. По приезде я сразу записалась на оформление TIE. Но теперь переживаю, что меня могут не принять на оформление карты, так как я ещё не запрашивала идентификационный номер. Подскажите, можно ли запрашивать TIE, имея студенческую визу, но не имея номера NIE?
Здравствуйте, Екатерина.
В Вашем случае, скорее всего, Консульством Испании была допущена ошибка, так как номер NIE должен присваиваться при выдаче студенческой визы на срок пребывания/обучения в Испании более 90 дней. Возможным выходом из ситуации является подача документов в Миграционную службу для оформления соответствующего разрешения на пребывание и исправления ошибки Консульства. Карточку TIE в полиции без номера NIE оформить не смогут.
Добрый день!
У меня есть шенгенская виза в Италию, выданная на 1 месяц. Я хочу приехать в Испанию и подать документы на студенческую визу. Не могли бы Вы подсказать:
  1. Если я подам документы почти сразу по прибытии, то будут ли применяться ко мне какие-то санкции ЕС за нарушение визового режима в случае, если: а) ответ придёт после истечения срока визы? б) придёт отрицательный ответ и нужно будет выезжать из ЕС?
  2. Даёт ли TIE право въезда в Испанию в течение года в случае поездки в Россию?
Буду признателен за ответ!
Здравствуйте, Андрей.
1. Студенческое разрешение должно запрашиваться на территории Испании не позднее, чем за 1 месяц (30 дней) до окончания срока легального пребывания в Испании по визе. В период рассмотрения документов Миграционной службой Ваше пребывание в Испании считается легельным. Однако в случае отказа новую визу потребуется запрашивать через Консульство Испании, так как органы и службы других стран Шенгенского соглашения могут посчитать нарушением превышение срока пребывания по визе.

2. Да, в течение срока действия карты TIE и заграничного паспорта Вы можете выезжать из Испании и возвращаться обратно.
Здравствуйте! Планирую оформить студенческую визу категории D для обучения на годичных языковых курсах испанского языка в Испании. У меня двое несовершеннолетних детей, и я хотела бы, чтобы они сопровождали меня и получили соответствующие визы как сопровождающие члены семьи.
Подскажите, пожалуйста, где в моём случае правильнее подать документы — в Москве или уже в Испании?
Шенгенская виза у меня имеется.
Спасибо!
Здравствуйте, Алиса.
Удобнее всего Вам было бы запросить визы сразу на всех членов семьи в Консульстве Испании в Москве: студенческую визу для Вас и визы для детей по сопровождению.

Тем не менее, существует и вариант оформления студенческого разрешения для Вас при подаче документов сразу на территории Испании в Миграционную службу. В этом случае потребуется дождаться получения карты TIE Вами прежде, чем запрашивать визы по сопровождению для Ваших детей в Консульстве. На территории Испании разрешения на пребывание для сопровождающих студента членов семьи, к сожалению, на текущий момент не оформляются.
Здравствуйте. Студенческий ВНЖ на 1 год закончился 31 августа 2022 года. Подала документы на продление 13 сентября. Но сейчас у меня нет актуальной прописки, так как договор аренды квартиры закончился в июле. На текущий момент не получается оформить прописку, так как арендую квартиру без договора. Могут ли возникнуть проблемы при продлении ВНЖ в этом случае и что можно сделать?
Здравствуйте, Наталья.
Проблем при продлении студенческого разрешения возникнуть не должно, так как для продления не требуется предоставлять документы о наличии места проживания в Испании. Однако для оформления новой карты TIE потребуется предоставить документ о регистрации по месту жительства. В связи с чем до оформления карты TIE Вам потребуется разрешить вопрос с регистрацией.
Здравствуйте!
Планирую открывать краткосрочную студенческую визу "D" (до 180 дней) в Испанию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли за месяц до истечения этой визы податься на долгосрочную студенческую визу (более 180 дней)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Дарья.
Студенческая виза, выданная на срок пребывания более 90 дней, также является долгосрочной визой (визой "D"). В случае, если Вы планируете продолжить учебу в Испании, Вы можете не позднее, чем за 30 дней (1 месяц) запросить оформление студенческого разрешения на территории Испании в Миграционной службе.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить учебную визу в Испании без возвращения в РФ, если я нахожусь здесь сейчас (в Испании) по туристической визе? Вида на жительства и родственников в Испании у меня нет. Спасибо.
Здравствуйте, Галина.
Вы можете запросить оформление студенческого разрешения в Миграционной службе, находясь в Испании по действующей визе. Однако Вам необходимо иметь в виду, что документы необходимо подать в Миграционную службу не позднее, чем за месяц (30 дней) до окончания разрешенного периода пребывания по Вашей визе. 
Здравствуйте.
Я подавала документы на студенческое разрешение из Испании (Барселона) 8 июня 2022 года. После подачи я выехала из Испании, а затем вернулась обратно. На 14 сентября 2022 года никакого ответа по моей заявке ещё не поступило, документы всё ещё находятся на рассмотрении (en trámite).

Через неделю у меня истекает 90-дневный лимит пребывания в Шенгенской зоне по туристической визе, однако сама виза действительна до ноября 2022 года.

Подскажите, будет ли считаться нарушением сроков пребывания, если я не уеду из Испании по прошествии 90 дней? Можно ли легально находиться в Испании, если я всё ещё ожидаю решения по студенческому разрешению?

Большое спасибо!
Здравствуйте, Ксения.
Да, Вы можете оставаться в Испании в период рассмотрения Ваших документов Миграционной службой на студенческое разрешение на пребывание. С точки зрения испанского законодательства данное действие не будет считаться нарушением визового режима.
Здравствуйте. Я студент магистратуры в Испании, хочу устроиться на работу онлайн в зарубежную компанию, офис в Гонконге. Нужна ли специальная виза и как платить налоги?
Здравствуйте, Владимир.
Чтобы устроиться на работу в Гонконге, Вам нужно иметь разрешение на проживание и работу в Китае. В Испании же никаких дополнительных разрешений оформлять не требуется. Однако нужно учитывать, что налоговые резиденты Испании оплачивают подоходных налог в Испании со своего мирового дохода.
Добрый день! Я въехала в Испанию по визе С, здесь через 1,5 месяца подала документы на студенческое разрешение. Сейчас жду решения, но мне сказали, что загруженность в Мадриде очень большая и можно ждать решения до 3-х месяцев. Меня волнует вопрос, если мне откажут в студенческой визе, при выезде из Испании мою визу "С" аннулируют за превышение дней пребывания (даже если это не моя вина)?
Здравствуйте, Татьяна.

1. Ваше пребывание сейчас законное

Поскольку Вы подали заявление на студенческое разрешение на территории Испании (solicitud de estancia por estudios) за 30 дней или более до окончания действия визы "C", Ваше пребывание считается легальным до вынесения решения Миграционной службоу. Это следует из статьи 9 Регламента (Real Decreto 557/2011).

То есть Вы не находитесь в нелегальном статусе, даже если максимальной допустимый срок пребывания по визе С уже закончился.

2. Если придёт отказ

В случае отказа у Вас будет:
  • 1 месяц на обжалование решения (recurso potestativo de reposición) в Миграционной службе, либо
  • 2 месяца на обжалование решения (recurso contencioso-administrativo) через суд.
Во время рассмотрения апелляции Ваше пребывание в Испании все равно считается легальным.

3. При выезде из Испании

В случае отказа Вам потребуется покинуть Испанию в течение 15 дней. Данный срок обычно указывается в решении об отказе.
При прохождении пограничного контроля важно предъявить решение об отказе, чтобы подтвердить, что Вы находились в Испании в рамках законного пребывания — в ожидании решения по студенческому разрешению. Это позволит избежать того, чтобы Ваше пребывание было ошибочно расценено как превышение допустимого срока пребывания по визе "C".
Здравствуйте. Сын находится в Испании по туристическому шенгену в ожидании студенческого разрешения на проживание. Через несколько дней срок действия визы закончится, а решения по студенческому разрешению еще не принято. Будет ли это нарушением визового режима, если ребенок останется в Испании в ожидании решения? И что делать, если да? Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, пребывание в Испании в период рассмотрения документов Миграционной службой на оформление студенческого разрешения не является нарушением визового режима.

Если студенческое разрешение будет одобрено, то проблем не возникнет.

Если в оформлении студенческого разрешения откажут, то нужно будет покинуть Испанию в течение 15 дней и обращаться за новой визой рекомендуется в Консульство Испании, так как Консульства других стран будет считать превышене срока пребывание по визе нарушением визового режима.
Здравствуйте! Нахожусь в Испании. Документы на студенческое разрешение поданы в срок (более, чем за один месяц до окончания туристической визы) - сейчас на рассмотрении. Шенгенская виза заканчивается 18 сентября 2022 года. Могу ли я вылететь в Турцию на несколько дней и вернуться? И повлияет ли это на решение о выдаче студенческой карты? Не будет ли это поводом для отказа? Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Лилия.
Да, Вы можете выехать из Испании в Турцию и вернуться в течение срока действия Вашей шенгенской визы. Ваш выезд из страны не является основанием для отказа в выдаче студенческого разрешения на проживание, если заявление подано своевременно и все документы в порядке.

Все вопросы