Часто задаваемые вопросы. Уведомление в ФМС России о наличии гражданства Испании или ВНЖ в Испании

Задать вопрос



Я жила по студенческому НИЕ, которое не надо было уведомлять на территории России, но год назад я поменяла тархету по пареха де эчо, и приезжала один раз в Россию, на пару дней, но не уведомила ФМС потому что не знала, что надо предоставлять с новой картой которую дали на 5 лет, уведомление о резиденции. Вот сейчас скоро еду в москву и могу ли я сделать это уведомление сейчас? будут ли какие то проблемы с подачей? Спасибо заранее за ваш ответ. Анна
Анна, здравствуйте.
Формально инспектор может привлечь Вас к административной ответственности. по ст. 19.8.3 КоАП РФ (нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений) и выписать штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
На практике, не все инспектора это делают и надеюсь Вам повезет.


Дата создания ответа: 27-08-2019
Дата изменения ответа: 30-08-2019

Добрый день! я живу на постоянной основе в Испании с ВНЖ до 2020г.(Parecha de echo). вопрос- обязан ли я регистрировать свою резиденцию в органах РФ, где это делается? могут ли проблемы при выезде из РФ, если я не сделаю эту регистрацию? заранее спасибо!

Здравствуйте, Станислав! В соответствии Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, Вам необходимо подать УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ. Уведомление может быть подано:

  • гражданином Российской Федерации;
  • законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (далее – законный представитель).

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Предусмотрена следующая ответственность за неуведомление о наличии ВНЖ в Испании:

  • Уголовная (ст. 330.2. УК РФ) — неуведомление о наличии гражданства (подданства) иностранного государства наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов;
  • Административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.


Дата создания ответа: 25-01-2016
Дата изменения ответа: 12-01-2019

Все вопросы





Ловушка здесь