Наверх

Отдых в Испании в 2022 году пользуется спросом благодаря восстановлению гостиничного бизнеса

Дата: 20.06.2022

Автор: Азбука Испании

Отдых в Испании в 2022 году пользуется спросом благодаря восстановлению гостиничного бизнеса
Отдых в Испании в 2022 году пользуется спросом благодаря восстановлению гостиничного бизнеса
Фото: Pexels

Отдых в Испании в 2022 году пользуется спросом благодаря восстановлению гостиничного бизнеса

Отдых в Испании в 2022 году набирает обороты. В 2020-2021 годах туризм в Испанию перестал быть опцией из-за пандемии, что привело к закрытию множества заведений. В 2019 году было открыто 13 727 отелей и хостелов, но сейчас этот показатель упал до 12 688, согласно данным Национального института статистики (INE).

В конце марта испанский гостиничный сектор насчитывал 12 688 заведений, что на 7,5% меньше, чем в том же месяце 2019 года, до начала пандемии, когда было открыто 13 727 отелей и хостелов. За последние два года было закрыто 1039 заведений.
Занятость в гостиничном секторе также ухудшилась, о чем свидетельствуют данные Национального института статистики (INE). Если в марте 2019 года в испанских отелях работало 179 790 человек, то на конец марта прошлого года было зарегистрировано 156 137 рабочих мест, что на 13,1% меньше.

  • Крупные гостиничные сети смогли сохранить свои отели

Летняя кампании по открытию отелей Meliá, Barceló, Riu, Iberostar и Paradores пришлась на период пасхи.

Meliá заявляет, что среди более 130 отелей в Испании нет ни одного отеля, закрытого из-за ковида. В мире на конец декабря прошлого года было 316 отелей, а в этом 2022 году откроется еще 22.

У Barceló открыты все отели в Испании, за исключением некоторых на Канарских и Балеарских островах, в которых проводится ремонт к открытию этим летом. Сеть насчитывает более 270 заведений в 24 странах, к которым в ближайшие месяцы добавятся еще двадцать.

У Riu есть 100 действующих отелей, что на один больше, чем до ковида. В группе было несколько изменений, таких как выход нескольких отелей Болгарии и продажа одного заведения на Гран-Канарии, а также открытия в Кабо-Верде, Объединенных Арабских Эмиратах, Нью-Йорке и Сенегале.

Iberostar также открыл 100 отелей в 16 странах еще много месяцев назад, а в апреле прошлого года к группе добавились два новых отеля: один в Черногории, а другой на Майорке.

Согласно информации на веб-сайте, Paradores предоставляет услуги во всех своих отелях в Испании. Данная государственная гостиничная компания превысила уровень 2019 года в первом квартале, в котором было сдано более 350 000 номеров, а на Пасху была зарегистрирована средняя посещаемость более 88%.

  • Новые инвестиции

Meliá подчеркивает, что за последние четыре месяца 2021 года компания подписала контракт с 45 новыми отелями, что практически втрое больше, чем группа инвестировала годами раньше. В период с 2020 по 2021 год было отремонтировано еще около тридцати отелей. Отдых в Испании в 2022 году стал более доступен.

В этом году откроется первый Gran Meliá на Менорке и представит роскошный бренд Paradisus в Испании, реконструировав два отеля на Гран-Канарии и Лансароте.

Barceló провел работы и реформы в 14 своих отелях по всему миру, некоторые из которых были комплексные. Идет строительство нового пятизвездочного отеля в Фуншале (Мадейра), в который будет инвестировано 15 миллионов евро, и который планируется открыть в четвертом квартале этого года.

Riu отремонтировали 10 отелей в Испании, Ямайке, Марокко, Ирландии, Португалии, Кабо-Верде и Мексике, хотя пандемия усложнила их первоначальные планы.

  • Трудности с поиском персонала

Гостиничные компании восстанавливали занятость с той же скоростью, с какой они вновь открывали отели и восстанавливали уровень активности, и следили за тем, чтобы они не только не сокращали рабочие места, но и благодаря цифровому развитию создавали новые.

Тем не менее, все группы признают, что им трудно найти персонал, особенно в регионах сезонного отдыха, учитывая, что некоторые сотрудники решили искать работу в других местах и их трудно нанять снова.

По мнению Iberostar, это ключевой момент, поскольку происходит перенаправление усилий, и так продолжится до конца 2022 года и части 2023. Необходимо снова вернуть к себе интерес и вновь стать привлекательными для потенциальных работников на этапе их обучения, особенно в сфере гостиничного бизнеса.

По словам Riu, в отелях сложно набрать персонал для кухни и ресепшена, особенно людей со знанием компьютерной грамотности. Компания Meliá, предложившая более 2000 рабочих мест в Испании с начала года, видит трудности с базовыми позициями и в сезонные заведения, делая акцент на нехватке жилья для долгосрочной аренды.

Для Riu это проблема, с которой компания борется годами, особенно на Балеарских островах из-за роста цен на жилье, вызванного туристической арендой домов через такие платформы, как Airbnb.

Поэтому для привлечения работников на всех островах, как компания Meliá, так и Riu, предоставляют размещение для персонала в собственных помещениях отеля или ищут жилье для своих работников.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий