Наверх

Кто еще остался невакцинированным от коронавируса в Испании?

Дата: 27.09.2021

Автор: Азбука Испании

Кто еще остался невакцинированным от коронавируса в Испании?
Кто еще остался невакцинированным от коронавируса в Испании?
Фото: Pixabay

Кто еще остался невакцинированным от коронавируса в Испании?

Испания недавно достигла своей цели – вакцинация 70 % населения. Кто же еще не получил вакцину от коронавируса? Идет ли речь только о так называемых антиваксерах, которые категорически не хотят прививаться?

Учитывая текущее отсутствие проблем с поставками вакцин в Испанию, на этом этапе кампании по вакцинации невакцинированные взрослые – это в подавляющем большинстве люди, которые сделали для себя осознанный выбор. 

В настоящее время в стране создан запас из 7 миллионов доз, а иммунизация открыта для всех возрастных групп от 12 лет и старше. Что касается детей до 12 лет, то Испания ждет одобрения от Европейского медицинского агентства. Если оно будет получено, количество вакцинированных в Испании приблизится к 100 процентам.
Испания стала одной из стран мира, которые достигли наибольшего успеха в деле вакцинации населения. Если скорость прививочной кампании не снизится, то к октябрю в стране будет привито 90 процентов населения.

Недавняя статистика, опубликованная Министерством здравоохранения Испании, показывает, что в группе от 60 людей и старше невакцинированных практически нет. В группе от 50 до 59 лет иммунизацию не прошли 6,1 %, в группе от 40 до 49 лет эта цифра увеличивается до 13,4 %. В остальных возрастных группах старше 12 лет примерно четверть еще не получила даже первую прививку.

В настоящее время Испания ведет кампанию по вакцинации подростков. Уже в сентябре как минимум одну дозу получили 78 % из них. Это указывает на то, что большинство родителей в Испании одобряют вакцинацию детей.

Таким образом, самый большой процент не получивших вакцину – в возрастной группе от 30 до 50 лет. Эксперты полагают, что в этой категории можно выделить несколько основных групп. 

  1. Первая – это противники вакцинации. Исследование, проведенное в июне испанским Фондом науки и технологий показало, что только 4 % испанцев не собираются вакцинироваться от коронавируса. Примечательно, что в октябре 2020 года, когда ни одна вакцина еще не была одобрена для использования в Испании, скептицизм выражала примерно треть населения страны. По информации испанской Ассоциации по вакцинации антиваксеры составляют в Испании абсолютное меньшинство и не оказывают влияния на ход прививочной компании, поэтому, как полагают эксперты, не стоит тратить на них время и усилия. В отличие от Германии и Франции в Испании нет широкого движения антивакцинаторов.

  2. Среди невакцинированных выделяется и группа людей, которые «не торопятся» вакцинироваться и предпочитают подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация с пандемией и возможными побочными эффектами от применения вакцин. Еще одна небольшая группа непривитых испанцев – это те, кто в принципе не против вакцинации, но не нашли времени или просто не озаботились тем, чтобы дойти до прививочного пункта.

  3. Многие молодые люди полагают, что риск серьезно заболеть коронавирусом для них не слишком высок. Это мнение подтверждается и тем, что в таких регионах, как Астуриас, Галисия и Эстремадура, где доля пожилого населения существенно выше, чем в целом по Испании, процент вакцинированных также выше.

  4. И еще одна категория тех, кто пока не сделал даже первую прививку – это испанцы, уже переболевшие коронавирусом. По статистике их почти 5 миллионов. Ранее испанское Министерство здравоохранения рекомендовало им прививаться не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. Однако на фоне повышения заболеваемости, вызванного Дельта-вариантом вируса, ряд автономий, в частности, Каталония, Наварра и Страна Басков, решили сократить этот период до двух месяцев. В то же время в группе переболевших есть немало таких, кто уверены: даже если они болели более полугода назад, у них выработался достаточно эффективный природный иммунитет, позволяющий не бояться заражения.

вакцинация от коронавируса в испании.jpg
Фото: Pixabay.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий