Пик обращений в консульство Испании за получением туристической визы для поездки в эту страну приходится, конечно, на лето. У тех, кто отправляется в королевство в летние месяцы, есть шанс не только искупаться и позагорать, но еще и стать свидетелями весьма необычных праздников и фестивалей. И речь идет не только о знаменитых забегах с быками или Томатине. Так что если вы хотите настоящих приключений, свой очередной летний отпуск с посещением самых удивительных испанских праздников можно начать планировать уже сейчас.
Испания – это отличное место для отдыха тех, кто любит различные виды спорта. Ведь у туристов будет возможность не только покататься на велосипеде или нырнуть с аквалангом. Почему бы не стать свидетелем, а может, даже участником весьма необычных соревнований, которые носят название «брутатлон»? Это событие ежегодно проводился в деревне Лос Молинос в 50 км к северо-западу от Мадрида, а также в Альдея дель Обиспо в провинции Саламанка. Мероприятие включает в себя бросание бревен, бензиновых канистр, кусков бетона, поднимание тракторных шин и другие весьма оригинальные соревнования.
Основой для другого необычного состязания послужил миф о том, что потребление пива помогает быстрее восстановиться после бега. И предприимчивые испанцы решили: стоит ли ждать окончания забега, чтобы насладиться кружечкой пенного напитка? Эта мысль легла в основу конкурса под названием «бирратлон», от слова «birra», которое означает «пиво». Участники должны пробежать определенную дистанцию, на нескольких участках которой им нужно периодически «заправляться» - разумеется, пивом. Подобные соревнования в настоящее время регулярно организует Мадридский Университет Комплутенсе, проводятся они и в Вальядолиде.
В нынешнем году в небольшом городке Мурсии под названием Сиеза уже в 20-й раз прошло состязание в выплевывании косточек от оливок. Задача перед участниками стоит довольно простая: съесть оливку, а затем выплюнуть косточку «без посторонней помощи». Организаторы уверяют, что их цель – олимпийское признание. В настоящее время рекорд принадлежит участнику, которому удалось выплюнуть косточку на 10,43 метра. Разновидность этого соревнования существует и в Эльче, Аликанте. Только здесь оно проводится с использованием не оливок, а местных фиников.
Аналогичная концепция, но без необходимости помещать что-то в рот и жевать, положена в основу состязаний, которые уже пару лет проходят в различных уголках Каталонии. Задача участников – как можно дальше метнуть пластиковое удостоверение личности. Эти соревнования в 2014 году широко освещала испанская пресса, когда одному из участников удалось установить весьма впечатляющий рекорд – 36 метров. А мировым рекордом по метанию испанских удостоверений личности стал результат в 38 метров.
Свидетелем еще каких событий можно стать, успешно посетив консульство Испании и приехав в королевство?
Классическим фестивалем, имеющим в Испании давние традиции, является мероприятие под названием «куканья». Смысл его заключается в том, что участнику необходимо подняться по смазанному маслом шесту, пользуясь только руками и ногами. Такие соревнования проводятся в Севилье, Санта-Круз-де-Тенерифе, в Кадисе и других местах. Разновидностью их является карабканье по горизонтально установленному шесту, один конец которого находится на земле, а второй протягивается над водой, что позволяет избежать болезненных падений.
У тех, кто проводит летний отпуск в Испании, есть даже удивительная возможность стать свидетелями настоящего вторжения викингов. Оно происходит каждый год в первое воскресенье августа в прибрежной деревушке Катойра (Галисия). Роль викингов исполняют местные жители, которые высаживаются на побережье с небольших деревянных судов, подобных тем, на которых в свое время плавали викинги. После того как все участники события, одетые в соответствующие костюмы, оказываются на берегу, начинается пиршество, гости которого обязательно должны быть тоже одеты в древние костюмы викингов.
Большой популярностью у туристов пользуется событие, которое носит название «Эль Колачо», или прыжки через младенцев. Оно проходит в Кастрильо-де-Мурсия, и в основу его положен древний семейный обряд. Участие в нем принимают все семьи города, в которых в этот год родились младенцы. Днем несколько мужчин, наряженных в костюмы демонов, проходят по городу. А затем один из «чертей» приходит на площадь, где его уже ожидают все новорожденные младенцы. Их выкладывают на землю, а демон перепрыгивает через них. По поверьям это приносит детям счастье в жизни и позволяет защитить их от всех невзгод.
А тем, кто не боится шума, стоит в середине августа посетить квартал испанской столицы Ла Латина. Здесь проходит фестиваль, где побеждает участник, издавший самый громкий и самый длинный крик.
Впрочем, стать свидетелем удивительных состязаний можно не только летом. В этом году в сентябре в различных городах в Испании пройдут гонки, участники которых должны сначала сконструировать собственные транспортные средства, а затем представить их на суд публики. А на 31 октября запланировано международное соревнование, которое пройдет в Барселоне и спонсором которого станет компания Red Bull. Победителем будет объявлен тот, чье транспортное средство окажется не только самым быстрым, но и самым необычным. Так что и осенью в Испании есть что посмотреть!
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале