Иммиграция в Испании регулируется такими законодательными актами:
Какие изменения в правовом положении иммигрантов внесет "Новый регламент к закону об иностранцах"? Если говорить кратко, то политика властей Испании усложняет положение гостей Испании.
Испанские власти в свете последних реформ намерены отказаться от медицинского обслуживания нелегальных иммигрантов. Это заявление сделала в конце апреля Анна Мато - министр здравоохранения в Испании. Они пытаются прекратить существующее положение в этой отрасли, когда иммиграция в Испанию была вызвана возможностью прохождения лечения в этой стране.
Закон об иностранцах в статье №12 гласит, что иностранные граждане, которые зарегистрированы в муниципалитете по месту жительства, имеют право на медицинское обслуживание наравне с испанцами.
В то же время закон предусматривает оказание неотложной медицинской помощи в случае несчастного случая или серьезной болезни нелегальным иммигрантам до выписки из стационарного медицинского учреждения. Предусмотрена помощь и женщинам без регистрации во время беременности и родов.
Испанские власти пытаются найти выход из кризиса, который охватил страну. Они считают возможным сократить бюджетные расходы, отказывая в медицинской помощи нелегальным иммигрантам. Поэтому поправка к закону будет принята и, вероятно, вступит в силу с начала июля.
Для получения медицинской помощи нелегальному иммигранту теперь одной прописки по месту жительства будет недостаточно. Он должен иметь легальный статус, вид на жительство, платить налоги и отчисления в систему Социального страхования.
Более того, испанские власти пошли дальше и планируют отказывать в медицинской помощи гражданам Евросоюза и членам их семей. Т.к. жители других стран, которые входят в Европейское сообщество, часто применяют "оздоровительный туризм" в Испанию. При въезде в страну они получают медицинскую карту, которую применяют для лечения в Европе. При этом счета на оплату приходят в Испанию.
Это ограничение не относится к возможности оказания экстренной медицинской помощи гражданам Евросоюза.
Потребность в значительном сокращении расходования бюджетных средств вынуждает испанское правительство пойти на явное нарушение прав, которые имеют граждане Евросоюза. Подсчитано, что в результате отказа в медицинской помощи гражданам ЕС будет сэкономлено около 1 миллиона евро. Медицинская помощь для нелегалов оценена на 50% меньше.
Информация, которую предоставило нам Испанское посольство в Москве, указывает на то, что Испания является членом европейской системы взаимного медицинского обслуживания. Существующая система оказания помощи гражданам Евросоюза способствовала развитию туризма, в том числе и в Испании. Поэтому, становится непонятной официальная позиция правительства Испании в этом вопросе.
Это вызывает недоумение еще и потому, что граждане Испании сами активно используют преимущества системы взаимного медицинского обслуживания. По данным официальной статистики около 60% испанцев пользуются Европейской медицинской картой. Кстати, в других европейских странах этот показатель значительно ниже.
Существует критика некоторых экспертов по поводу экономии средств при отказе в медобслуживании нелегальных иммигрантов. Иммиграция в Испанию привлекает значительное количество беженцев из стран северной Африки. В связи с этим возникает опасность вспышек различных заболеваний, на борьбу с которыми придется выделять значительные средства.
Приглашаем к обсуждению этой новости на страницы нашего форума
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале