Эта статья является частью составной статьи. Ссылки на другие части:
Часть 1 | Часть 2
Если проанализировать информацию обо всех зарегистрированных в этом году сделках и тех, кто их совершал, можно сделать вывод, что 55 % покупателей недвижимости в Испании составляют женщины. При этом самая большая группа покупателей – это молодые люди. 26 % тех, кто совершили сделки на конец третьего квартала – это люди в возрасте от 25 до 34 лет. В то же время средний возраст покупателей составляет около 40 лет.
При этом далеко не все покупатели – состоятельные люди. Примерно 19 % покупателей – это люди с низким или ниже среднего уровнем дохода. Подавляющее большинство покупателей – 46 % - это представители верхнего сегмента среднего класса или имеющие высокий доход, а 35 % - это люди со средним по стране уровнем дохода.Учитывая, что количество молодых покупателей растет, а группа в возрасте до 35 лет является самой многочисленной, интересно отметить: 26 % тех, кто приобрели жилье нынешним летом, до этого жили с родителями или опекунами. При этом 23 % покупателей проживали с партнером или супругом, но без детей или других иждивенцев. 25 % покупателей проживали с супругом и детьми.
По статистике Национального института статистики анализ по регионам показывает, что наибольший интерес к операциям с недвижимостью в этом году проявляли жители Валенсии и Каталонии. При этом восстановление рынка в провинциях Валенсии поначалу шло медленнее, чем в других регионах страны. В феврале этого года лишь 25 % взрослого населения Валенсии принимали участие в операциях с недвижимостью, но уже к сентябрю этот показатель дошел до 34 % - всего на один процент меньше, чем в последний «нормальный» месяц перед пандемией – февраль 2020 года. Учитывая это, можно предположить, что наблюдаемое сегодня восстановление – это лишь начало более длительного процесса.
Во многих других прибрежных регионах Испании наблюдаются сходные процессы. Так, в Каталонии в феврале 2020 года доля участвующих в операциях с недвижимостью составляла 29 %, а в августе этого года – уже 36 %. Что касается других прибрежных районов, в частности, Канарского и Балеарского архипелага и Мурсии, то Институт не приводит по ним отдельных данных, но можно заключить, что интерес покупателей в течение последних шести месяцев остался как минимум без изменений или незначительно вырос. Единственная категория, где отмечено снижение активности покупателей – это отдаленные внутренние малонаселенные сельскохозяйственные районы Испании.
Стоит также отметить, что хотя рост количества испанцев, перешедших на дистанционный формат работы, привел к оттоку покупателей из крупных городов с более высокими ценами, эта тенденция практически не коснулась региона Мадрид.Впрочем, это неудивительно, ведь в регионе находится не только столица Испании и один из самых крупных городов страны, но и малоэтажные пригороды, природные заповедники и Национальный парк, не говоря уже о реках и даже пляжах. Активность покупателей в феврале прошлого года составляла здесь 32 %, а в августе 2021 года – 36 %, что говорит о достаточно стабильной в долгосрочной перспективе ситуации.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале