Наверх

Образование в Испании: в барселонских школах внедряется новая программа

Дата: 01.09.2014

Автор: Служба Новостей

Образование в Испании: в барселонских школах внедряется новая программа
Образование в Испании: в барселонских школах внедряется новая программа

Система образования Испании строится таким образом, что автономии имеют определенную свободу и могут сами составлять учебные программы. Пользуясь этим, власти Барселоны решили опробовать в ряде школ новый особенный проект. Это программа, направленная на профилактику различных форм дискриминации и оскорбительного отношения среди учеников школ и других образовательных учреждений.

Организатором этого проекта выступил Департамент по делам женщин и гражданских прав. На данный момент для реализации программы выделено около полумиллиона евро. Планируется, что она будет запущена уже в этом году. В общей сложности в программе примут участие 15 городских учебных заведений, отбор которых осуществлялся специалистами Университета Барселоны. В реализации мероприятий в рамках данного проекта принимает участие и Барселонский образовательный консорциум.

Франсина Вила, советник по делам женщин и гражданских прав, пояснила заинтересованным лицам, в чем будет заключаться суть этой образовательной программы. По ее словам, это внедрение в умы молодежи принципов равенства полов и необходимости отсутствия любых форм дискриминации в учебном коллективе. Предполагается, что это обеспечит атмосферу гармоничного сосуществования детей, а также положительным образом скажется на процессе обучения.

Среди задач программы – предотвращение формирования гендерных стереотипов и различных видов предрассудков, дискриминации по сексуальным или этническим признакам, любых форм насилия.

Планируется, что в начале реализации проекта все мероприятия будут проводить преподаватели учебных центров и специалисты. В дальнейшем к программе будут подключаться сами учащиеся и их родители, социальные работники и другие лица. 



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий